Ажурная вышивка

Вы когда-нибудь разглядывали бабушкины рушники или в краеведческом музее необычные вышитые скатерти и занавески на белом льняном полотне? Не приходила ли вам мысль, что все эти необычные «крестики» и «паучки» можно с большим успехом использовать в современном костюме или в дизайне интерьера и не только в стиле «этно»?..Успех использования уникальных народных техник может быть в применении их сочетаний. В создании своего неповторимого «микса», смешения различных видов вышивки в одном изделии! Ведь современная жизнь во всем эклектична… Может быть попробуем?..

Совсем немного истории и теории

Вышивка– один из самых распространенных видов декоративно-прикладного искусства, которая берет начало в глубокой древности. Разные народы разработали на протяжении многих веков всевозможные техники вышивок и швов.  Так, вышивка восточных славян отличается от западноевропейской вышивки  и от восточных техник вышивки.  Суровую природу с белыми снежными зимами, народ сумел передать в однотонных сквозных швах  и сложных гипюрах, которые напоминают морозные узоры. А яркие краски, пышное цветение трав и деревьев отражены в богатой цветом вышивке южных народов, но более простой в техническом исполнении. Несмотря на различие вышивок разных народов, проявляющееся в основном в орнаментах и цветовой гамме, в техническом отношении во всех видах вышивки много одинаковых приемов и швов.

Все народные строчевые вышивки, особенно гипюры и строчки по перевити, традиционно выполнялись белым цветом. В современных вышивках появляется  цвет, но деликатных пастельных оттенков. Это делает строчевую вышивку наряднее и интереснее, привносит современное звучание втрадиционную технику.

Все швы в ажурной вышивке делятся на строчевые, или сквозные и глухие. Для строчевых швов необходима предварительная подготовка ткани: вытягивание нитей, вырезание и т.п.Т.е. все вышивки по виду законченной работы делятся на два вида: -вышивки, в которых сочетаются кусочки цельной ткани и отверстия, -вышивки, в которых цельность ткани не нарушена.

Для получения отверстий в ткани существует множество приемов, каждый из которых требует то ли продергивание нитей в одном или двух направлениях, то ли вырезания целых кусочков ткани, то ли сочетания этих двух приемов.

Такие ажурные вышивки принято называть еще игольным кружевом. Различают игольное кружево, которое выполняется совершенно без использования ткани и кружево, как отдельные кружевные вставки на цельной ткани. По ажурности узоров и технике выполнения все отечественные гипюры можно отнести к игольному кружеву в ткани, т.к. для достижения большей ажурности в строчках и гипюрах вырезается, выдергивается значительное количество нитей.

Игольное кружево. Перевить, паутинка, стлань.
Фрагмент вставки для блузки
Фото, дизайн, исполнение — Дорис Ершова.

Освоив основные приемы игольного кружева, можно создавать оригинальные и изысканные по своей красоте изделия не только домашнего текстиля, но и одежду.

Мережка, строчевые швы, крестик.
Фрагмент вышивки для сувенирной закладки.
Фото, дизайн, исполнение — Дорис Ершова.
 
Игольное кружево и тесьма «сороконожка».
Проба вышивки. Бриды выполнены на швейной машине.
Фото, дизайн, исполнение — Дорис Ершова.
 
Белая объемная гладь. Фрагмент воротника моей старой школьной формы.
Фото и исполение — Дорис Ершова.
 А какой из всего этого толк?

Иногда достаточно «посадить» на уголок воротника маленькую строчевую вышивку или вставить в летний топ небольшой «пятачок» игольного кружева, чтобы вещь стала не просто красивой, но и уникальной, и самой любимой!  

 На фото приведены мои небольшие вышитые мотивы в техниках, о которых было сказано выше. Некоторые выполнялись очень давно, «чтобы попробовать», а некоторые стали  деталью одежды.

 

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow