ПРАЗДНИК С ОКСЮМОРОНСКИМ НАЗВАНИЕМ — СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС!

91753813

Привет!

Сегодня — СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!  С праздником!

057c671b951caea314a1cfc55503cbb6_x1024Это — Новый год по старому стилю (по Юлианскому календарю) в ночь на 14 января.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Традиция отмечать Новый год возникла в 1700 году, по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:
«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».   Википедия

А название-то какое  — СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД! Википедия называет этот словесный оборот ОКСЮМОРОНОМ. Что это такое?

СПРАВКА

Оксюморон, оксиморон (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации. Википедия

9999

 Правда необычный праздник! Так отметим же и его, если хватит сил!.. Или не отметим! Это, как решим. Но, согласись, что СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД — очень необычное явление!

Поэтому,

С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ ОКСЮМОРОНСКИМ, СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! 

Счастья, здоровья тебе и необычайных чудес!

Дорис:)

0_81686_23ab0219_XXXL

Vicbors-1

Vicbors

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow