Кошачий позитив. Наша жизнь в кошках от Марии Ван Брюгген

Привет!

Сегодня — кошачий позитив.

Но, если ты не любишь кошек, то закрой этот пост — это не для тебя!.. 🙁

2977800_original
Автор — Мария Ван Брюгген

Почему я назвала эту подборку  «нашей жизнью»? Да, потому что кошки — это уникальные существа, которые живут рядом с нами, становятся похожими на нас, и, в то же время, остаются независимыми… Они милые и любопытные, игривые и ленивые — в точности, как и все мы!

Забавные кошки — главная тема творчества художницы Марии Ван Брюгген (Maria van Bruggen). Она рисует своих необычных пушистиков в основном акварелью, реже — акриловыми красками.

1409044_original
Автор — Мария Ван Брюгген

Маша ван Брюгген —  наша землячка, родившаяся в Москве и  эмигрировавшая за рубеж в начале 90х.

userphoto
Мария Ван Брюгген

Вот, что художница говорит о себе и своем творчестве:

«…. Я знаю что многие начинают свои артистические биографии с «я родился с кисточкой в руке»…
Я как раз нет. Мой первый рисунок назывался «папа за деревом» и он порядочно испугал моего учителя рисования (моего папу) потому что это были два уха за двумя линиями, которые представляли собой само дерево.

Я думала что этот рисунок был потрясающим, мне было 5 лет…да, мое артистическое самовыражение немного видоизменилось за это время но я люблю периодически возвращаться в стиль «папа за деревом» — простота это большой секрет 🙂

Я родилась в Москве в прекрасной семье которай всегда что то творила. Мой отец учитель рисования и дизайнер, моя мать доктор биохимии с художественными талантами и я любила рисовать на всем что было вокруг.

…У меня даже был специальный договор в школе — я могла слушать на уроках, только если мне разрешали рисовать на куске бумаги. Так что да, рисование практически ходило за мной по пятам. И нет, я не смотрела на это все очень серьезно, я просто думала что это была обычная часть моей жизни.

…Я была рада что у меня было столько много вдохновения каждый день — мои дети, природа, чувства, мои животные.

Я была приглашена проиллюстрировать различные книги и журналы во всем мире. Америка, Австралия, Англия, Бельгия, Израиль… мои коты даже попутешествовали на конкурс для спортсменов ESPY awards в 2010 году и были сфотографированны с известными актерами, такими например как Хилл Харпер из известного сериала CSI New York.

Мои рисунки постоянно меняются — они растут со мной вместе, выражают мои чувства и отражают мою жизнь.

Я рисую, поэтому я живу. Я смотрю на жизнь сквозь линзу юмора… «

Рисунки Марии наполнены любовью, нежностью и удивительной иронией. Любовь ко всему живому, и не только к пушистым кошкам видна  в каждой работе художницы.  Ведь дома ее окружают, помимо мужа и двоих детей,  три кота, четыре собаки, один кролик, черепаха и цыпленок.

Не смотря на простоту художественной формы ее  оригинальных кошек, у каждой из них есть свой особый характер, который так похож на человеческий! Возможно поэтому по любой из работ Марии можно составить целый рассказ, где действующие лица — кошки, а подразумеваются  — люди!  Посмотри,  и ты тоже это увидишь!

Счастливо!

Дорис:)

P.S. Сайт Марии  www.elfies-world.com

Текст —  ©  Дорис Ершова .

 

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow