САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР. Средиземноморская лоджия в Сибири

Copyright © 2014 Дорис Ершова . All Rights Reserved 

Алые и розовые пеларгонии на лоджии госпожи Марины. Фото — © Дорис Ершова

Привет!

Лето, солнце, песок,  Средиземное  или Черное, да любое теплое море… Что может быть лучше?..

Но, когда ты живешь в Сибири, или в любом районе достаточно удаленном от морского или океанического побережья, тебе всегда катастрофически не хватает всего этого практически круглый год! Пожалуй, за исключением тех 2-3 недель, которые можно провести, плескаясь в ласковых волнах. При этом не забывая собирать красивые ракушки, палочки, обкатанные морем, камешки, оставаясь на берегу до самой темноты… Ах!.. Мечты, воспоминания! 😉

«Я лечу!» Крым. Тарханкут. Оленевка.  Фото — © Дорис Ершова

Навстречу закату. Крым. Тарханкут. Оленевка. Фото — © Дорис Ершова

 Уезжая домой  ты, наверное, как и я всегда увозишь с собой морские сувениры — красивые раковины, кораллы и сожаление о том, что уезжаешь как минимум на целый год!..

Ой, что-то я о грустном… Ведь сезон отпусков и отдыха на взморье только начинается!..

Но не всегда удается отдохнуть у моря, поэтому многие, живя в дали, стараются приблизить атмосферу приморских городов, используя стилистику дизайна  Средиземноморья — Испании, Итальянского и Греческого побережья и, конечно, Прованса…

Особенно хочется яркого знойного лета после холодной изматывающей зимы, которая продолжается минимум 5 месяцев в году. И как только речь заходит о ремонте и дизайне лоджии или балкона, воображение сразу рисует выбеленные стены, острова Санторини и ярко-алые пеларгонии, эффектно контрастирующие на белом с ультрамариновыми кровлями и воротами…

Санторини. Греция
Санторини
Цветущие пеларгонии. Фото — © Дорис Ершова

Именно такие ассоциации, возможно, и возникли у госпожи Марины, которая решила сделать свою лоджию кусочком Греческих островов.

Марина — преподаватель технического вуза, а дизайн — ее хобби, интерес к которому она реализует, преобразовывая интерьеры своей квартиры и загородного дома.

Сам себе дизайнер, г-жа Марина Голодова на своей «средиземноморской» лоджии. Фото — © Дорис Ершова

Основным  назначением лоджии Мариной была выбрана — комфортность отдыха в теплое время года.

Основными требованиями к дизайну лоджии были выбраны следующие:

  • оставить лоджию без остекления, для обеспечения максимального освещения  вытянутой в плане гостиной;
  • создать не загроможденное, свободное пространство максимально;
  • сделать декоративное решение предельно простым и лаконичным.
Лоджия Марины. Фото — © Дорис Ершова

Для решения поставленных задач все поверхности лоджии были оштукатурены и выкрашены в белый цвет. На пол уложен — качественный линолеум с рисунком, имитирующим морской песок и камешки.  Щель между плитой ограждения и плитой пола лоджии было решено не зашивать, для стока дождевой и талой воды.

Линолеум с рисунком «морской песок и камешки». Цветы — кактусы, лаванда и денежное дерево. Фото — © Дорис Ершова

Так как морозы в Новокузнецке могут достигать -36-47 градусов, то необходимо было предусмотреть сохранность декоративной отделки поверхностей и мебели на открытом воздухе.

Поэтому для покраски использована белая фасадная краска, а шкаф в торце лоджии выполнен из массива лиственницы, стойкой к влаге.

Шкаф и стулья из массива лиственницы, выполненные на заказ. Фото — © Дорис Ершова

Однако, к большому сожалению (как мне думается, из-за проблем с грунтовкой), покраска не выдержала и одного сезона! Кое-где вздулась и осыпалась 🙁 Но, кто знает, может так более жизненно?.. На самом деле мастер не правильно подобрал грунтовку перед покраской, либо не дождался полного высыхания штукатурного слоя, поэтому красочное покрытие кое-где отслоилось.

Кое-где краска отслоилась из-за нарушения технологии работ. Фото — © Дорис Ершова

Тем не менее, этот небольшой изъян нисколько не преуменьшает в целом простого и вместе с тем эффектного решения.

Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Безусловно, основным «действующим лицом» летнего дизайна лоджии являются богато цветущие герани. Их у Марины просто море! Алые, белые, розовые с крапом, розово-лиловые. Они-то и создают ощущение пребывания на кукольно-миниатюрных улочках средиземноморского курорта.

Однако наклейки с изображением морских ракушек я бы не использовала, т.к. они плохо держатся на стене  и не сочетаются своей «фальшивостью» с благородной древесиной, штукатуркой и керамикой. Было бы вполне уместно заменить наклейки  настоящими ракушками, впечатав их в штукатурку или приклеив  на морозостойкий клей. Например, как на фото ниже.

Источник  фото  — searchmasterclass.net

Конечно, такая художественная работа не каждому под силу, но некоторые приемы применения ракушек, морских звездочек и кораллов  в декоре стен воссоздать вполне возможно и не профессиональному дизайнеру интерьера!

Тем не менее, Марина придумала много интересных решений для декора лоджии. Ракушки, звезды, красивые камни с моря и плетеные корзины она использовала, чтобы составить акцентную композицию на столешнице шкафа.

Фото — © Дорис Ершова

Так, например, подсвечники из ракушек закреплены на кусочках отшлифованной доски, оставшейся после ремонта. Марина придумала интересные решения, установив низкие свечи в перевернутых раковинах морских гребешков.

Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Декор фото с помощью ракушек. Дизайн — Марина Голодова. Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Плетеный домик для кошки Марина очень эффектно использовала в качестве акцентного предмета, располагая по желанию в нем морские камни, ракушки или керамические горшки с  пеларгонией.

Фото — Марина Голодова
Фото — Марина Голодова
Здесь морская звезда превращена в оригинальный светильник. Фото и дизайн — Марина Голодова
Фото — Марина Голодова

Вечером лоджия выглядит очень романтично! Настоящее приморское кафе! 🙂

Фото и дизайн — Марина Голодова

Можно совершенно не задумываясь над сложностями дизайна, просто разложить красивые морские раковины рядом с цветочными горшками и успех обеспечен!

Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Морские раковины и подставка под горячее из крымского самшита. Запах этого дерева держится годами! 🙂 И напоминает о море.

Фото — © Дорис Ершова
Вид с 7 этажа, с лоджии Марины. Фото — © Дорис Ершова

Надеюсь, что тебя вдохновил дизайн Марины на создание собственного пространства для отдыха!

Счастливого лета, моря, солнца и прекрасного отдыха!

Дорис;)

Copyright © 2014 Дорис Ершова . All Rights Reserved

Фото — © Дорис Ершова

2 комментария

  1. MaryInteriordesigner

    Все здОрово, красиво, уютно и средиземноморско… но, учитывая, что это в Сибири — А ЗИМОЙ КАК??? Лоджия-то открытая…………………………….

    • Дорис Ершова

      Спасибо за интерес к моему блогу! Рада приветствовать Вас, MaryInteriordesigner!
      Я писала в посте, что хотя все поверхности и были окрашены специальной фасадной краской, они не выдержали сезонных холодов и перепадов температур. Красочный слой вспучился во многих местах чуть ли не после первого дождя (это видно на фото). А через год вообще все стало облетать 🙁
      Хозяйка квартиры, Марина, на отрез отказалась остеклить лоджию, не смотря на мои уговоры. Она заказала шкаф из лиственницы, который неплохо пережил зиму.
      Думаю, что мастер, выполняя отделку, не дал хорошенько просохнуть штукатурке и поторопился с покраской, или не правильно подобрал грунтовку. Обычно фасадные краски при соблюдении технологии так себя не ведут.
      Еще один момент против открытой лоджии это то, что в центральном районе такого промышленного центра, как Новокузнецк, много пыли и все быстро становится грязным, в особенности деревянная мебель…
      Действительно в подобном решении слишком много проблем, но оно вполне было бы жизнеспособно если бы лоджию застеклить.
      Счастливо! С наилучшими пожеланиями. Дорис Ершова

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow