ПАЛИТРА ОСЕНИ. Игольница в стиле печворк

Copyright © 2015 Дорис Ершова

Осень в Зеньковском парке. Фото - Дорис Ершова
Осень в Зеньковском парке. Фото — ©Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова

Привет!

Прекрасная осень, золото листьев, и свет солнца. Зеленый, желтый, оранжевый и глубокий синий — вот основная палитра осенних месяцев!

Предлагаю реализовать эти цветовые сочетания в мини-подушке для иголок. Собираем лоскутки и за час сшиваем подушку. Еще 15 минут — и готова вышивка.

Осень. Зеньковский пруд. Фото - ©Дорис Ершовой
Осень. Зеньковский пруд. Фото — ©Дорис Ершовой
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова

Для работы тебе потребуются несколько разноцветных лоскутов синих, зеленых, желтых и нейтральных оттенков из хлопка и льна. Несколько кусочков атласной ленточки в тон для бантика и розы.

Эту подушку можно сделать для удовольствия, как бы между делом, когда шьешь. Особенно это полезно, когда выполняешь что-то ответственное, типа пиджака или пальто. Переключиться на мини-декоративную штучку всегда приятно. Получится очень функциональная вещь для твоего швейного уголка, или подарочек для подружки.

Для компоновки печворк-блоков можно воспользоваться схемой расположения, которая получилась у меня (см. рисунок). Но, вообще, ты можешь сострачивать геометрические кусочки из разноцветных тканей так, как тебе заблагорассудится. Причем в момент  составления свободной композиции можно совсем не задумываться, что с чем соединяешь. Пусть неожиданные сочетания удивят и тебя! 😉

Лоскутная игольница. Схема расположения цветных блоков и габаритные размеры. Дизайн - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Схема расположения цветных блоков и габаритные размеры. Дизайн — ©Дорис Ершова

После того, как лоскутное поле будет сшито, всю композицию нужно аккуратно разутюжить по швам с изнанки. Далее — выполнить отстрочку вкрай по швам с лицевой стороны.  Потом, когда уже все будет подготовлено и еще раз отутюжено, можно  выкроить прямоугольник. Это и будет самая красивая часть твоей игольницы.

Дальше, как говорится, дело техники.  Подготовь полоски канта, пристрочи, разутюжь с изнаники и отстрочи вкрай с лицевой стороны. Одна половинка игольницы готова.

Точно такого же размера выкрои вторую половинку подушки из цельного куска ткани.

Если ты хочешь выдержать технологию пошива  на все 100%, то перед декоративной отстрочкой, посади лоскутное полотно на клеевой флизелин, пусть даже самый тоненький. Ткань будет лучше держать форму, а на «втыкание» иголок это не повлияет. Зато у тебя получится идеальная форма!

Заранее подготовь петлю для подвешивания подушечки. В качестве петельки можно использовать готовую тесьму, атласную ленту, красивый шнур или можно самой сострочить полоску из основной ткани. Какая будет длина — решать тебе, в зависимости от того, куда и как ты собираешься подвешивать игольницу.

Моя подушка делалась «на одном дыхании» поэтому все очень просто!

В качестве набивки предпочтительнее использовать синтетический наполнитель или измельченные обрезки тканей. Хлопковую вату лучше не использовать, т.к. в такую набивку очень трудно будет воткнуть иглу!

Сострочи подушечку, прихватив петельку и оставь внизу открытое отверстие длиной 50 мм. Выверни ее. Перед этим обязательно выполни надсечки у углов подушки, чтобы легко можно было им придать правильную форму.

Хорошо отформуй угол с помощью иголки, набей подушку до нужной плотности наполнителем и аккуратно зашей отверстие мелкими невидимыми стежками ниткой в тон основной ткани.

Твоя игольница готова!

Если ты захочешь, чтобы эта декоративная штучка стала еще привлекательнее и интересней, добавь на печворк-поле вышивку. Она может быть любая — простая или сложная, в зависимости от твоего желания и времени.

Я нашла остатки ниток в тон —  шелк, ирис. И выполнила маленькие дополнения к рисунку на ткани с помощью шва с прикрепом и узелков рококо. Это  — очень простые веточки, листики, лепестки и точки. Внизу ты видишь рисунок вышивки, которая выполнена у меня на игольнице. Хотя, я ее делала без  подготовки, все на глаз. Если тебе она приглянулась — используй. Делать шов вприкреп очень просто и быстро. Можно использовать стебельчатый шов или  тамбурный.

Шов вприкреп
Шов вприкреп
Шов вприкреп
Шов тамбурный
Лоскутная игольница. Схема расположения блоков и рисунок вышивки. Дизайн - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Схема расположения блоков и рисунок вышивки. Дизайн — ©Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова

В качестве яркого декоративного дополнения к подушке можно выполнить бантик и мини-розочку, которая акцентирует на себе внимание и дополняет композицию. Из желтой ленты завяжи красивый бантик с длинными хвостиками. Из узкой зеленой — скрути розочку и пришей ее в узел банта. Готовое украшение прикрепи ниткой несколькими стежками к подушке в основание петли. Вот теперь-то уж точно, твое маленькое произведение готово!

Прекрасной осени, счастливых дней и вдохновения!

Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - Дорис ЕршоваЛоскутная игольница. Бант. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова

Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото - ©Дорис Ершова
Лоскутная игольница. Дизайн, исполнение, фото — ©Дорис Ершова

Copyright © 2015 Дорис Ершова

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow