Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

красный кардинал, птицы рождествакрасный кардинал, птички рождествакрасный кардинал, птицы рождества552765Все ближе Рождество и Новый год! Как часто в праздничном декоре  и поздравительной  полиграфии можно увидеть разных птичек, которые сразу у каждого ассоциируются с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Сегодня — КАРДИНАЛ, алая птичка Рождества. Он настолько яркий и узнаваемый, что его красочный вид давно используют, как один из неофициальных символов Рождества. Он сам, как елочная игрушка, нарядный и пушистый среди зимних ветвей в снегу.

Так, что это за птица, которую у нас в России, да и на всей территории Евразии, просто так не увидишь?

 Красный кардинал, или виргинский кардинал (лат. Cardinalis cardinalis) — вид птиц из семейства кардиналовых (Cardinalidae).

В семи штатах США избран официальным символом . Это — красивая красная птица с хохолком.

Красный кардинал — птица средних размеров. Удивителен её вид. Длина — 20—23 см.   Самец немного крупнее самки. Окраска самца ярко-малиновая, с чёрной «маской» на лице. В окраске самки преобладают серовато-коричневые тона, с красноватыми перьями на крыльях, груди и хохолке, с менее выраженной «маской» чем у самца. Клюв крепкий, конусовидной формы. Молодые особи по окраске похожи на взрослую самку. Ноги тёмно-розового-коричневого цвета. Зрачки коричневого цвета.

Он обитает преимущественно в восточных штатах США, а также в юго-восточной Канаде и Мексике. На юг распространён до северной Гватемалы. В 1700 году был завезён на Бермудские острова, где успешно прижился, акклиматизирован также на Гавайских островах и в южной Калифорнии. Населяет леса различного типа, сады, парки, заросли кустарников. Тяготеет к антропогенным ландшафтам, встречается даже в парках крупных городов, например в Вашингтоне.

Песня самца — набор очень красивых звонких трелей, отдалённо напоминающих песню соловья, за что его часто называют виргинским соловьём. Самки тоже поют, но их песня тише и не такая разнообразная. При испуге птицы издают резкий чирикающий крик, между собой переговариваются тихим чириканьем.

Пары у виргинского кардинала образуются на всю жизнь и остаются вместе даже вне периода размножения.

Красный кардинал принадлежит к территориальным птицам, самец не позволяет другим кардиналам проникать на занятую им территорию и громким пением предупреждает их о том, что место занято. Гнездо строит самка. Оно чашеобразное, располагается на кусте или невысоком дереве. Полная кладка содержит 3 — 4 яйца. Насиживание длится 12 — 13 дней. Насиживает только самка, а самец кормит её и иногда подменяет. Птенцы вылетают из гнезда очень быстро, и докармливает их самец, а самка приступает к следующей кладке. В год бывает 2 — 3 выводка.

Продолжительность жизни красного кардинала в природе — 10 — 15 лет, в неволе — до 28 лет.

По данным Википедии

А вот какой новогодний стихотворный экспромт про праздник и кардинала написала поэтесса Зорина Дарина , вдохновившись образами  прекрасных ярких птичек.

***

Отрадно всем — нас праздник ждёт
и Новый год уж у ворот!
А там и скоро Рождество
опустит вновь своё крыло: 
Коснётся чудом  каждый дом  — 
отметит верующих  притом…
А впредь …задача велика!
К Морозу  мчатся письмена …
И сочиняет их народ;
Кто очень любит Новый год
И  Верит в дедушку Мороза!
Сюрпризы  он ваяет  споро !
…Спешит  всех  радовать Мороз
И  созывает он отряд –
Со всех сторон к нему летят,
На свист его, как на парад ,
Те птахи, что пленяют  взоры — 
У них кафтаны, словно розы … 
Ярки  и красочны собой –
Не птица, а Любви прибой!
С названьем вовсе не простым
Звать  кардиналом  … расписным!!!

© Зорина Дарина 

красный кардинал

Пение кардинала

красный кардинал, птички рождествакрасный кардинал, самец и самка Они — просто чудо, не так-ли? 🙂

красный кардинал, птичка рождества, открытка

красный кардинал на фонаре, зима. рождествокрасный кардинал, рождествокрасный кардинал, птички рождества

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow