Дом «на контрасте». Резиденция в Испании из конюшни

Привет!

Как твое летнее настроение? Уже идет последний месяц лета! Погода жаркая и ты у моря!

Заметила ли ты, какие прекрасные дома строят на побережии из местного материала? Песчаники, известняки осадочных пород … Белый, сливочный бежевый, светло-серый цвет так и сияет в лучах жаркого летнего солнца на берегах Черного или Средиземного моря…  

Отдыхая у моря, так  иногда хочется иметь дом с садом роз на побережии из такого светлого камня! Купить старый дом, реконструировать его или построить новый…

Мечты, мечты!.. Но не для испанских архитекторов, которые эту мечту реализовали, построив дом из… конюшни. И не какой-нибудь захудалый «садовый домик», а роскошную резиденцию. Они использовали эффектный архитектурный прием контрастного сочетания  брутальных поверхностей стен старого каменного здания и ультрасовременных интерьеров в стиле минимализм.

Далее текст : Марина Юшкевич

Купить старую руину вдали от цивилизации было довольно отчаянным поступком, зато теперь у семьи архитекторов невероятно живописная резиденция, наполненная звуками воды и солнцем.

konushnya_home_001
Испания. Дом из конюшни

В наш век борьбы за экологию проекты необычных домов на базе брошенных построек выполняют важную задачу вторичного использования: чем сносить, производить строительный мусор и строить новое, расходуя ресурсы, порой, действительно, бывает лучше модернизировать то, что построили за век-другой до нас.

konushnya_home_002Camino Alonso,
архитектор
 Информация об объекте:

Место: Эстремадура, Испания

Год создания: 2010

Архитекторы: бюро Ábaton

Фото: Belen Imaz, Ábaton

Когда Карло Алонсо и его сестра Камино – партнеры успешного мадридского архитектурного бюро Ábaton присматривали загородный дом для своей разросшейся семьи, они обратили внимание на заброшенную конюшню в гористой местности в Эстремадуре и решились ее купить, с тем чтобы перестроить в загородную резиденцию. Помимо красивых каменных стен, находившихся на момент покупки в состоянии руины, конюшня могла похвастаться исключительно удачным месторасположением на солнечной стороне холма.

Не многие проекты необычных домов содержат столь интересные архитектурные и инженерные решения. Именно они превратили разрушенную конюшню в по-настоящему роскошную резиденцию, расположенную в сказочной красоты местности. Несмотря на удаленность от цивилизации, дорог и даже электричества, здесь совершенно современные стандарты комфорта, реализованные с помощью «даров природы». Дом полностью энергонезависим: за электричество «отвечают» солнечные панели и две гидротурбины, которые приводятся в движение водой, отведенной от горной реки. Пропущенная через фильтр вода используется в домашнем водопроводе и для системы кондиционирования. Впрочем, обо всем по порядку.

konushnya_home_012
План первого этажа: огромное пространство гостиной, две хозяйские спальни с отдельными входами и ванная. Справа – флигель, заглубленный внутрь холма.
konushnya_home_013
План второго уровня, расположенного в лофте, – еще две спальни, детская комната, ванная.

konushnya_home_003Вид конюшни до того, как архитекторы из Ábaton взялись за ее перестройку. Стены сложены из местного довольно красивого крупного камня, глина, которая держала кладку почти полностью вымылась.

konushnya_home_004По сути архитекторы не просто реконструировали, а полностью «перебрали» старую постройку. Здесь видно, что добавились огромные оконные проемы, от конюшни остались старый камень и общая форма постройки. «Мы старались ничего не изобретать, просто использовать, что есть. Мы даже оставили прежний угол наклона крыши, он оказался исключительно удачным для этого места».konushnya_home_005До перестройки по длинной стороне конюшни тянулись окна, закрытые деревянными ставнями.

konushnya_home_006Теперь здесь раздвижные стеклянные окна-двери высотой во всю стену. Такие же огромные деревянные ставни помогают защитить дом от холода зимними ночами, от ветров, снега и от перегрева летом.

konushnya_home_007«Здесь очень солнечное место и за счет обилия стеклянных поверхностей дом прекрасно прогревается зимой, мы почти не используем отопление, у нас только камин».

konushnya_home_009Интерьер старой конюшни мало подходил для того, чтобы превратиться в жилье, поэтому внутренние перегородки из массивных валунов были разобраны.

konushnya_home_010Мощные стены и старые деревянные балки сменили легкие конструкции из металла и бетона.

konushnya_home_028Один из самых замечательных уголков новой резиденции – бассейн с фонтаном в небольшом внутреннем дворике, летом успешно играющий роль кондиционера.

konushnya_home_011Вокруг внутреннего дворика с бассейном и фонтаном также расположены большие раздвижные окна-двери: раздвигая и задвигая их, можно регулировать температуру и влажность в помещении.konushnya_home_014В зоне отдыха гостиной начинается лестница, ведущая на второй уровень, где расположена детская.

konushnya_home_015Столовая зона с каким-то бесконечно длинным высоким столом,…konushnya_home_008переходящим в барную стойку. В этом доме собирается очень большая семья.konushnya_home_017Практически вся стена в гостиной состоит из раздвижных окон, которые в хорошую погоду закрывают только на ночь.

konushnya_home_018Гостиная просматривается насквозь со всех сторон, в торцах тоже расположены огромные окна-двери.

konushnya_home_019Такими же огромными окнами-дверями могут похвастаться спальни первого этажа.

konushnya_home_020Это позволяет не только любоваться красотой окрестностей, но и иметь отдельный вход, что порой очень приятно.

konushnya_home_021Гостевая комната во флигеле, заглубленном внутрь холма.

konushnya_home_016Когда в доме одновременно бывает много детей, эта небольшая детская забита до отказа. «Мы сознательно сделали такую немногословную детскую, когда детей много – она превращается в отличное игровое пространство…

konushnya_home_022… как и примыкающая к ней минималистичная ванная».konushnya_home_023Все раковины в ванных сделаны в виде каменных чаш, что соответствует общей стилистике дома, сложенного из старого камня. Они могут превращаться в своего рода фонтаны (воду можно включить и любоваться, как она будет перетекать через край). Кроме того, форма раковин, напоминающих поилку для лошадей, заставляет вспоминать об истории дома.konushnya_home_024Одна из таких раковин расположена прямо в хозяйской спальне, за изголовьем кровати.konushnya_home_025Природная вода не только наполняет бассейн внутри дома, крутит гидротурбины и снабжает дом водой.konushnya_home_026Ее хватает и на наполнение великолепного каменного бассейна в патио.konushnya_home_027На видео архитекторы проводят экскурсию по своей летней резиденции.

Источник www.4living.ru

Надеюсь, что опыт испанских архитекторов тебе понравился!

СМОТРИ, ВДОХНОВИСЬ И СДЕЛАЙ!

Счастливо!

Дорис 🙂

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow