Зима. Томас Кинкейд. Холода и Чай.

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

Живопись — Томас Кинкейд

Привет!

Вот и наступили холодные дни, снег, лед… Даже осенняя распутица закончилась, не говоря уже о желтых красивых листьях… Все это, хоть как-то напоминало о теплом времени , об отпуске, о свободе от шапок, сапог и шуб!.. Теперь все — с погодой не поспоришь! Остается встретить холода во всеоружии…

Для зимнего романтического настроения посмотри на картины Томаса Кинкейда — самого «рождественского» художника!:) На его полотнах зима, как мягкое пушистое одеяло — легкая,  радостная, праздничная.

Живопись — Томас Кинкейд

А вечером можно уютно  устроиться  у камина (у кого он есть), или у телевизора, или у компьютера, или… (можно долго продолжать) с чашечкой чая.

Можно и так… без чашки! 🙂 Фото — naivert

Зима — время полезных ягодно-травяных чаев, горячих грогов и веселых праздников. Поэтому заваривай себе чаек и помечтай уже сейчас о подготовке к Новому году и Рождеству. Почему бы и нет?

Живопись — Томас Кинкейд
Живопись — Томас Кинкейд
Живопись — Томас Кинкейд

Сколько игр и развлечений может быть под открытым небом зимних месяцев! И как здорово возвращаться в теплый дом после прогулок и пить горячий ароматный чай! Или пить его прямо на улице, на морозе в перерывах между зимними забавами.

Фото — OSP
Фото — kazak-ova

Да, о составе чая  не мешало бы подумать отдельно. Выписать пару-тройку рецептов чайных травяных и фруктовых сборов, чтобы порадовать свою семью необычным вкусом и ароматом напитка, вспомнить о летних полях, цветуших лугах и лесных полянах…

Фото — anri329

Если ты собирала летом травы, то можно теперь использовать их для собственного здоровья и удовольствия.

Калиновый чай – 1 

Калина на снегу. Фото — cazantsewanatalia

Тебе потребуется

2 ст. л. калины

— 3 стакана воды

— сахар

— 2 ст. л. меда

Приготовление

Растолки сухие ягоды калины, залей их стаканом воды и оставь на 1 час, чтобы сошла горечь. Слей воду, а разбухшую ягоду залей оставшимся кипятком. Дай настояться  в течение 20-30 минут, процеди. Перед употреблением добавь в чай сахар и мед.

Калиновый чай – 2 

Положи свежие ягоды калины в кастрюлю, добавь  немного воды и поставь на огонь. Вари до тех пор, пока отвар не приобретет цвет и аромат ягоды. Процеди отвар, долей кипятка. Перед подачей на стол, добавь сахар и мед.

Калиновый чай хорошо пить при простуде, он помогает избавиться от зимней депрессии. Помни, что ежедневно калиновый чай нельзя пить людям с пониженным артериальным давлением! 

Чай поливитаминный 

Черная смородина. Фото — Jenija

Тебе потребуется

листья черной смородины,

— листья лесной земляники,

— цветы и листья душицы,

— листья горца птичьего. 

Приготовление

Возьми все ингредиенты в равных частях, смешай. Полученную смесь залей 1-2 стаканами кипятка и настаивай в течение 4 часов. Полученную смесь можно ежедневно добавлять в обычный чай. Это не только улучшит вкусовые качества привычного напитка, но и наполнит его полезными для организма веществами.

Поливитаминный чай – прекрасное тонизирующее средство, восстанавливающее силы и помогающее при зимнем авитаминозе.

Лесная земляника. Фото — seliger2 

Шиповниковый чай 

Тебе потребуется

1 л воды

— 100г ягод шиповника

— 20г черного чая

— 20г сушеной душицы

— 1 ч.л. листа черной смородины

— сахар или мед 

Приготовление

Залей плоды шиповника кипятком, поставь ее на огонь и кипяти 10 минут. Затем поцеди через 2 слоя марли. Полученный отвар залей в чайник и добавь в него оставшиеся ингредиенты: черный чай, душицу, лист черной смородины. Закрой чайник крышкой, укутай полотенцем и дай настояться еще 10-15 минут. Разлей по чашкам.

Душица. Фото - Дорис Ершова
Душица. Фото — © Дорис Ершова
Душица, пижма и крыжовник.  Фото - Дорис Ершова
Душица, пижма и крыжовник. Фото — © Дорис Ершова
Плоды шиповника. Фото — Frau-milova2011

Всего полстакана шиповникового чая в день дает суточную дозу витамина С, что поможет тебе пережить холодный сезон года без простудных заболеваний! Кроме того, шиповник придет силы и повышает общий тонус организма. Веточки душицы придаст напитку легкий аромат летнего луга и настроит тебя на приятные воспоминания. 

! Совет !

Плоды шиповника для витаминных чаев собирай немного зелеными: в этом случае их легче высушить.

Календула. Фото-Gallja
Календула двухцветная. Фото  -  ©Марина Голодова
Календула двухцветная. Фото — ©Марина Голодова
Ромашка аптечная. Фото — kgv008952

 Чай травяной

Тебе потребуется

½ ч.л. сушеной календулы,

— ½ ч.л. ромашки аптечной,

— ½ ч.л. мелиссы,

— ½ ч.л. плодов боярышника,

— 1 ч.л. листьев мяты,

— 1 щепотка чабреца,

— 1 щепотка клевера,

— 1 щепотка липы и зверобоя.

Приготовление

Смешай все ингредиенты. Засыпь в чайник и залей его до половины кипятком. Дай настояться не  менее 10 минут и долей горячей водой чайник доверху. Чай готов! Чтобы внести кисловатую нотку во вкус травяного чая, добавь в него кусочек лайма или лимона.

Нежный аромат свежезаваренного травяного чая привлечет за стол всех твоих домашних. Разлей чай в прозрачные чашки, чтобы полюбоваться красивыми травами и цветом напитка.

Если ты захочешь приготовить травяную смесь впрок, помни, что хранить ее следует в  посуде с плотно притертой крышкой, лучше стеклянной или керамической, в сухом темном месте.

Приятного чаепития!

Дорис:)

Лето в чайнике. Фото — GreenTea
Белый чай. Фото — LENART

___________________________________________ P.S. Несколько слов  о художнике, Томасе Кинкейде.

Томас Кинкейд — 2005г.

Томас Кинкейд (англ. Thomas Kinkade)  1958 -2012 г.г. — американский художник. Характеризовал себя как «Томас Кинкейд, Художник Света» . Главной особенностью картин Кинкейда являлись светящиеся блики и насыщенные пастельные тона. Он изображал в импрессионистском стиле светящиеся контуры, идиллические предметы, такие как сады, ручьи, каменные коттеджи, городские улочки. Также он писал картины на различные христианские темы, изображал христианские кресты и церкви. Себя Кинкейд называл «набожным христианином» (все его дети имеют второе имя «Кристиан»). Кинкейд говорил, что получает вдохновение от религии и что в его работах содержится большой моральный аспект. Также он считал, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создает. Учителями Кинкейда до колледжа были Чарльз Белл и Гленн Весселс. Весселс и убедил Кинкейда поступать в Калифорнийский университет в Беркли. Отношения Кинкейда и Весселса показаны в полу-биографическом фильме «Рождественский коттедж», выпущенном в 2008 году. (По данным Википедии)

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow