УРА! Еще раз НОВЫЙ ГОД! Китайская сказка и живопись

ff3kngft0vlm76dl01zv

Copyright by © Дорис Ершовa All rights reserved

Привет!

Ура! Есть еще одна возможность отпраздновать Новый год!

Да, на китайский манер, ведь только 31 января 2014  по-настоящему начнется год ЛОШАДИ!

И если ты не устала от праздников, то можно заняться подготовкой! Сегодня пятница и у тебя хватит времени создать праздничную  атмосферу и, наконец, узнать легенду о китайском новом годе, который называют Праздником Весны.

Живопись - Hong Leung
Живопись — Hong Leung

В Китае Новый год — Чунь цзе (Праздник Весны), является  самым важным праздником.   Чунь цзе отмечают на протяжении более двух тысяч лет. Праздник приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля.

Акварель. Китай
Акварель. Китай

Когда ввели григорианский календарь, этот праздник стали называть «праздником весны», для того, чтобы отличать его от Нового года по западному стилю.

В Китае Праздник Весны  Чунь цзе принято называть  «Нянь» (значит «год»).

Акварель. Китай
Акварель. Китай

По древней легенде, Нянь — это ужасное, жестокое чудовище с рогами, обитающее в  Китае. Круглый год  он жил в морской пучине, и только в канун наступающего нового года выбирался из воды. Он  разорял деревни, пожирал скотину и убивал  людей. Местные крестьяне очень боялись его. Каждый раз, перед наступлением нового года целыми селеньями покидали свое жилище и укрывались в глубинах гор, чтобы спрятаться от лютого зверя Няня.

Не-то лев, не-то дракон в образе  чудовища Няня. Фото - Кунг-фу ☯ Шаолиня
Не-то лев, не-то дракон в образе чудовища Няня. Фото — Кунг-фу ☯ Шаолиня

Как-то раз, в канун нового года,  люди из  деревни Тао хуа («Цветы персика»),  в ожидании ужасного уходили из родной деревни. Они уносили с собой нехитрый скарб, поддерживая стариков, бережно укачивая младенцев. В это время в деревне появился  старик-нищий с серебряного цвета усами. В одной руке он держал посох, а в другой – мешок.

Живопись - Guan Weixing - 2004. Пожилой мужчина
Живопись — Guan Weixing — 2004. Пожилой мужчина

Люди были заняты, они в панике запирали дома, собирали вещи, уводили скот. Поэтому никто из них не заметил старика, кроме одной старушки, жившей в восточной части села. Она  дала ему немного еды и стала уговаривать его поскорее уходить отсюда, чтобы уберечься от зверя Няня. Однако загадочный старик, поглаживая усы, усмехнулся: «Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, то я изгоню Няня из деревни».
Старушка с удивлением посмотрела на нищего и заметила, что лицо у этого старика моложавое, а сам он  и выглядит  крепким и бодрым. Но, все же, она стала опять уговаривать его уйти с ними в горы, чтобы укрыться.  Однако нищий старик настаивал на своем, поэтому женщина ушла одна.

Живопись - Guan Weixing - 1994.  Holy mother in the world
Живопись — Guan Weixing — 1994. Holy mother in the world

В полночь Нянь ворвался в деревню. На этот раз он учуял, что в деревне что-то не так, как обычно. С ужасом увидел Нянь, что в доме старушки, на востоке села, горит огонь, а двери выкрашены в красный цвет.

Живопись - Huang Youwei
Живопись — Huang Youwei

А когда он пробрался ко входу в дом, то во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. Он не смог войти во двор!
Оказалось, что Нянь боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума!

А в  это время ворота разом открылись, и из них вышел тот самый старик-нищий, одетый в ярко-красный халат. Старик громко захохотал.

akva-kit-1
Акварель. Китай

От неожиданности, Нянь сильно испугался и в панике убежал.
На второй день, то есть в первый день Нового года, сельчане вернулись в деревню. Увидев, что в их домах все цело, они очень удивились и обрадовались. А старушка поняла, в чем дело! Она рассказала сельчанам об обещании старика-нищего. Услышав рассказ женщины, все обитатели селенья были счастливы. Они нарядились в новые яркие одежды, поздравляя друг друга с наступлением спокойствия, счастья и благополучия.

Эта история быстро распространилась в соседние деревни, и вся округа  узнала, как изгонять ужасного зверя Няня.

Живопись - Der Jen
Живопись — Der Jen
Акварель. Китай
Акварель. Китай

 

С тех пор ежегодно, в канун Нового года, в Китае, люди наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах зажигают яркие огни.  Никто не ложится спать  и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется «шоу суй» — «оберегать год».

Акварель. Китай
Акварель. Китай
Китайские новогодние фонарики. Фото - Яндекс
Китайские новогодние фонарики. Фото — Яндекс
Храм Земли в Пекине. Новогодняя ярмарка. Фото - Jason Lee
Храм Земли в Пекине. Новогодняя ярмарка. Фото — Jason Lee

Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года. Все члены семьи собираются за праздничным столом к праздничному ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд.

Храмовый праздникАртисты исполняют танец Льва на храмовой ярмарке в честь года Дракона, 22 января, Пекин.
Храмовый праздник.
Артисты исполняют танец Льва на храмовой ярмарке в честь года Дракона, 22 января, Пекин.
Фестиваль фонариков в Китае
Фестиваль фонарей в Китае. Фото — Яндекс

В праздник Китайского Нового года шумные народные гулянья и ярмарки  продолжаются несколько дней подряд. На них артисты исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

Надеюсь тебя вдохновила старинная легенда Китая и живопись его мастеров.

Поздравляю тебя, еще раз, с НОВЫМ ГОДОМ!

Пусть он будет ярким и радостным, как в Китае! И пусть ни одно чудовище не настигнет тебя, ведь ты теперь знаешь, что надо делать! Светиться уверенностью и радостью, почаще громко хохотать, носить яркие наряды и быть счастливой!

СМОТРИ, ВДОХНОВИСЬ и СДЕЛАЙ!

С Новым годом!

Дорис:)

Copyright by © Дорис Ершовa All rights reserved

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow