Сколько ДНЕЙ СУРКА нужно тебе?

0b82e2b9d528bffb9f00

Привет!

С праздником! С ДНЕМ СУРКА! Весна — не за горами!

Герой дня. Фото - Helena-Hanna
Герой дня. Фото — Helena-Hanna

Полька из фильма «День сурка»

 

Хи! Это особо актуально, если ты где-нибуь в Сибири, или Канаде — сурки спят и до весны еще далеко. Никто их вытаскивать не собирается, когда вокруг снег! Но, все же…  Нет, я не предлагаю идти разгребать сугробы и вытаскивать сурка, бурундука… ну, того, кто попадется! ;)))

О Дне Сурка. Справка. Каждый год 2 февраля в небольшом городке Панксутони (США), носящем гордое название «Всемирная Столица Погоды», сурок Фил предсказывает приход весны. Согласно поверью, если день будет ясным и сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то зима продлится еще шесть недель. Если день будет пасмурным и тени не будет — весна не за горами.

Традиция празднования Дня сурка восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животного следили не в феврале, а в марте. Обычай был заимствован переселенцами в Соединенные Штаты. В Европе конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Это подтверждают более чем 100-летние наблюдения — записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. За это время свою тень он увидел 95 раз, 14 раз не увидел, а записи еще девяти лет утеряны. Однако практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду.

(источник справки — байбак.ру)

В попытке узнать побольше об этом празднике набрела на просторах «паутины» на такое понятие, как «синдром сурка» или синдром «дня сурка». Это — хроническое дежавю. Не буду говорить о крайностях, когда это связано с болезнью. А вообще,  чаще всего «днем сурка» многие называют однообразие жизни, предугадывая заранее, что будет в следующее мгновение. Повторение, повторение, повторение…

Это уже не психические нарушения, а РУТИНА!

Хотя, иногда рутины хочется! Идти себе и идти, знать, что тебя ждет на работе, или в ближайшем магазинчике, а потом дома, вечером — в уютном кресле… И не о чем не думать!

Мне иногда хочется ДНЯ СУРКА, как в одноименном фильме! Да, не бежать в постоянной гонке дел, а застрять бы на тех важных для тебя делах или проектах, как герой Билла Мюррея, и бить в «одну точку», пока все не получится! Перепробовать все возможные способы, многократно исправлять свои ошибки, устранять недочеты и, наконец добиться, того, чего хочешь! И все это за один день!

Groundhog-Day_3
Билл Мюррей и Энди Макдауэл в фильме «День сурка»
Groundhog day
Билл Мюррей в фильме «День сурка»

Поэтому 1 день в неделю отвести для собственного ДНЯ СУРКА мне не помешало бы!.. И так, за несколько недель, сколько проблем решилось бы и сколько планов было бы реализовано!.. Главное, только, чтобы этот день начинался в нужной (самое главное) ситуации! 🙂

А, как ты? Не мечтаешь, например, о ДНЕ СУРКА на берегу моря?.. Хотя, нет — это надоест!.. Но, опять же смотря чем заняться!..

Да, и еще — в этом фильме, «День сурка» замечательные интерьеры отеля декорированные целой коллекцией текстильных изделий, выполненных в технике лоскутного шитья, или «печворк»! Не могла не заметить! 🙂

"День сурка". Кадр из фильма. Герои расположились на прекрасном одеяле, выполненном в технике лоскутного шитья
«День сурка». Кадр из фильма. Герои расположились на прекрасном одеяле, выполненном в технике лоскутного шитья

Прекрасная романтическая и очень философская комедия!

А вот и сам сурок в замечательных фотоработах kristanya

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow