«БУРДА моден» и вышивка на джинсе. Мои истории об одежде

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

В этом году исполнилось 25 лет журналу «Бурда моден» в России.

Если сегодня эти журналы можно купить абсолютно всюду, то, к примеру,  в 89-90 году «поймать» удачу за хвост и заполучить такой журнальчик было непросто!

Тогда мне удалось, через подругу, Елену Чиликину, оформить подписку на 1990 год. У нее в  отделе кто-то нашел возможность «выбить» подписку для работников проектной организации. Но, к сожалению,  нам удалось получить всего 7 выпусков. Но и это стало настоящей удачей! Каждый журнал обходился почти в 10 рублей, а в те годы средняя зарплата рядового проектировщика составляла 130-180 рублей в месяц. Но  каждый  журнал для нас был ценен своими уникальными выкройками, воспользовавшись которыми, можно было получить настоящую модную, хорошо сидящую вещь!

Один из моих первых номеров журнала «Бурда моден» за 1990 год

Ни один отечественный журнал не мог тогда похвастаться ничем подобным! А «Бурда» показывала и рассказывала о новинках моды в мире, учила не только шить, но и прививала культуру ношения одежды, рассказывала о правилах создания комплектов…  А какие великолепные рубрики по рукоделию там можно было найти!..

Страница с оглавлением выпуска журнала «Бурда 1/90»
Первый разворот журнала «Бурда 1/90» с описанием новинок

Сейчас все это кажется странным, но в советское время было очень мало журналов по рукоделию, вязанью, вышивке. Могу только вспомнить «Волшебный клубок» и примитивные модели в журналах «Работница» или «Крестьянка». Но тогда и они казались нам настоящим источником для творческого вдохновения в создании одежды!.. Исключением были только прибалтийские, иногда польские издания, которые попадали в руки лишь через знакомых…

И вот, когда появились эти прекрасные, с хорошей полиграфией, красочные журналы с красивыми, улыбающимися манекенщицами, надо ли говорить, как захотелось выглядеть так же, как и они!.. Но на пути к этим прекрасным моделям вставали проблемы приобретения нужных по качеству тканей, модной фурнитуры, ниток для вязанья и т.п.!

Поэтому приходилось «выкручиваться», придумывать, как из того, что было в магазине сделать что-то похожее на модели из «Бурды»! Должна сказать — это здорово стимулировало творческое мышление!..

До того, как у меня появились журналы Энне Бурда я немного шила, а еще лучше вышивала, умела вязать. Я с раннего детства смотрела на мою маму, Валентину Аркадьевну, которая всю жизнь создавала необычные, изысканные то технике отделки туалеты (их только так можно называть!). Художественная гладь, ажурное шитье, игольное кружево, вязанье крючком и спицами — вот далеко не полный список рукодельных техник, которыми она владеет. Конечно же, мне тоже хотелось попробовать! Поэтому кое-чему я, все-таки научилась, в перерывах между рисунком и живописью в художественной школе! 🙂

Модели блузонов по супер-выкройке «Бурда 1/90»

Но, до момента появления «Бурды» у меня не было, ни одной мною сшитой и законченной вещи! Мама считала меня не имеющей должного терпения, полностью  безнадежной в деле шитья и кройки барышней!.. 🙂  Как же она ошибалась! А причиной этого ее заблуждения послужили  журналы мадам Бурда!..

Удивительно грамотно построенная методика обучения, подробные инструкции и пояснения, великолепные лекала, позволили мне, начинающей портнихе, сшить свое первое изделие от начала и до конца!..

Модели блузонов по супер-выкройке «Бурда 1/90». Замшевый — со страницы обложки

В каждом номере тогда прилагался особый лист с супер-выкройками на 1-2 типа модели. Это сейчас все выкройки в журнале рассчитаны на несколько размеров, а тогда только одна! Это было самое ценное для меня, обладательницы нестандартной фигуры. Ведь, имея такую супер-выкройку, можно ее легко корректировать,  подстраивая ее под свои размеры…

Верхняя часть листа супервыкроек блузонов «Бурда 1/90».

Супер-выкройки печатались на листах светло-оранжевого цвета и содержали, помимо выкроек, детальные инструкции с рисунками по технологии пошива изделия.

Модель блузона из денима, которую я взяла за основу для своего изделия с вышивкой из «Бурда 1/90»

И вот, когда в первом журнале я увидела эту джинсовую курточку с необычными вставками на рукавах, с пуговицами-стразами и с аппликацией из страз, я просто «заболела»! Ничего подобного я нигде еще не видела!.. Но где было взять все эти прекрасные  дополнения для декора? Таких богатых магазинов с кучей всякой декоративной  всячины не было и в помине! Да и джинсовку то найти было сложно, но мне удалось! Сколько было радости!.. Качество этой ткани, с верхним синим слоем из лавсана, а основы их хлопка, потрясает своей жесткостью, точно их картона шьешь!.. Но тогда и это мне казалось подарком!

Так, ткань у меня была, а как быть со  вставками? Тут мы с мамой перебрали все виды тесьмы и кружева из всех ее запасов, пробовали найти подходящую ткань, среди всех лоскутов, что были, но… так ничего и не нашли! Конечно, я по всем вопросам советовалась с мамой и она в нужный момент придумала, как сделать декор для куртки.

Она предложила  взять штапель черного цвета в мелкий белый горошек и на нем мягкими синтетическими   нитками выполнить яркую вышивку. Потом эти фрагменты нашить на детали куртки, туда, где декор расположен на модели. В оформлении аппликации мама предложила использовать художественные строчки, что были на нашей швейной машинке «Чайка-3».

Блузон моего исполнения в его нынешнем виде. Фото — Дорис Ершова

Я выполнила три мотива гладью в одну нитку, так как ткань для вышивки — это тонкий хлопок. Цвета подбирала сама, взяв за основу акцентные сочные и яркие алый и желтый.

Фрагмент вышивки на рукавах блузона. Вышивка и фото — Дорис Ершова
Фрагмент вышивки на рукавах блузона. Вышивка и фото — Дорис Ершова

В то время, я, каждую субботу-воскресенье я часто ездила на пригородных поездах часа по 3 в одну сторону и вышивала эти мотивы в поездках, чем немало удивляла окружающих меня пассажиров. Кто интересовался, кто вяло наблюдал абсолютно непонимающим взглядом… А мне было все равно, главное, что я довольно быстро сделала нужные мотивы!

Фрагмент рукава. Вышивка и фото — Дорис Ершова
Декоративный фрагмент на полочке. Вышивка и фото — Дорис Ершова
Декоративный фрагмент на полочке блузона. Вышивка и фото — Дорис Ершова

Не смотря на то, что ткань довольно жесткая,  это позволило с легкостью выполнить декоративную отстрочку всех деталей куртки и выполнить аппликацию из вышитых мотивов…

Конечно, по тем временам я производила настоящий фурор, где бы не появилась в этой курточке! Ее легко можно было комбинировать со многими вещами  и я ее носила, что называется «в кривь и в кось» везде и всюду несколько лет. Она и до сих пор — одна из моих самых любимых вещей. С ней свзано много прекрасных воспоминаний, одно из которых — чувство радости от первой сшитой  самостоятельно  вещи  из журнала «Бурда моден»!

Я в своей первой сшитой собственноручно вещи из «Бурды». Киев — 1993

Если бы у меня была возможность поблагодарить Энне Бурда лично за ее журнал, я бы  обязательно сказала, что  весь гардероб на протяжении всех этих лет я строю на основе ее удивительно детища, журнала, которому нынешней весной у нас в России исполнилось 25 лет!

Спасибо!

Поделитесь и Вы своими воспоминаниями о первом знакомстве с журналом!

Удачи!

Дорис:)
Нравится

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow