Полезный короб для интерьера почти из ничего!

korobka_001

Привет!

Как часто тебе не хватает мест хранения для белья,  рукоделия, или  каких-нибудь нужных мелочей?..

Часто? Мне-то уж точно!

В решении проблем не всегда помогают шкафы, и даже гардеробные… А вот простая коробка, но качественно  и со вкусом декорированная, может стать не просто емкостью для хранения вещей, но и акцентом в интерьере ванны, спальни или кухни.
Тебе понадобится:

  • коробка произвольных размеров из плотного картона, можно использовать гофрокартон;
  • кусок ткани, такого размера, чтобы,  поставив в центр  коробку, тебе удалось бы завернуть ее в ткань до самого верха с запасом со всех четырех сторон.

Важно: ткань лучше выбирать плотную, с красивой текстурой переплетения, из натуральных или синтетических волокон. Например, лен или его имитацию, толстый хлопок, жаккард и т.п. Тонкие ткани, такие, как шелк или батист, не подойдут, т.к. клей, на который ткань будет посажена, проступит сквозь нее и испортит внешний вид короба;

  • клей ПВА дисперсионный, ножницы, нож для бумаги, линейка, кисти для клея ;
  • швейные булавки, нитки и швейная машинка;
  • если появится желание декорировать коробку дополнительно — акриловые краски, кисти, цветы из текстиля, пуговицы, термоаппликации и т.п. — все, что тебе нравится.

Шаг 1.

Аккуратно срезать у коробки запахивающуюся крышку (если такая имеется) со всех четыре сторон. В результате у тебя  должен получиться картонный ящик без крышки, одинаковой высоты со всех сторон.

korobka_002

Шаг 2.

Из выбранной ткани подготовить ручки. Для этого вырезать из нее полоски нужной  длины и ширины, сложить их так, как показано на фото и аккуратно нитками «в тон» застрочить. Можно ручки короба сделать контрастного цвета, тогда эту же ткань можно использовать для декора короба, например, оформить ею верхний край.

Совет. Чтобы ручки получились аккуратными и жесткими подготовленные полоски  можно проклеить тонким флизелином. Перед тем, как шить, лучше  загладить утюгом подвороты полосок внутрь и приколоть булавками, или сметать половинки ручки, как показано на рисунке.

Шаг 3.

После этого прикладываем наши заготовки к боковинам коробки и намечаем для них прорези на желаемом расстоянии одного конца ручки от другого. При помощи ножа для бумаг вырезаем узкие окошки нужной длины и шириной около 3 мм

 

korobka_003

Шаг 4.

Установить коробку строго посередине куска ткани и обвести ее по периметру карандашом.

Равномерно смазать дно коробки клеем ПВА.  Полминуты подождать, чтобы клей слегка подсох. Приклеить короб к ткани строго по намеченному карандашом контуру.

Перевернуть всю конструкцию и аккуратно разгладить ткань руками, удаляя пузыри, складки и т.п.

korobka_004Таким же образом приклеить ткань к боковым поверхностям с двух противоположных сторон. Оставить  не приклеенными треугольные излишки  ткани, образующиеся по углам короба, после того, как приклеена ткань с боков.

Получившиеся треугольные складки для удобства зафиксировать  булавками и аккуратно срезать углы на расстоянии примерно 2-3 см от ребра коробки (см. фото).

korobka_005

Шаг 5

Оформить стыки ткани на ребрах коробки. Для этого аккуратно отогнуть  ткань (как показано на фото) и приклеить тот слой запаса ткани, который нужно будет оставить снизу.

korobka_006Затем, пока сохнет клей под тканью,  необходимо промазать боковины и, подогнув верхний слой, как показано на фото, приклеить его поверх нижнего.

korobka_007Шаг 6

Оформить верх короба. Общий запас ткани по срезу коробки должен быть не менее 5 см. Сначала приклеить к верхнему срезу ткани ее подогнутый на 1,5 см край.

Промазать клеем внутренние стенки короба на ширину запаса ткани.

Ткань отвернуть внутрь коробки и приклеить к ее внутренним стенкам. Аккуратно оформить углы, дополнительно промазав их клеем, как на фото. korobka_008

Шаг 7

Приклеить ручки короба. Для этого сделать аккуратные прорези в ткани  на внешней стороне коробки. При помощи карандаша продеть ручки в отверстия и приклеить концы к коробке.

korobka_009

Вырезать небольшие картонные полоски и зафиксировать места входа ручек короба изнутри для надежности. Готово!korobka_010Получилась очень симпатичная коробка. Однако, она может быть усовершенствована, если сделать  «подкладку».  Ее можно заранее сшить из контрастной ткани и зафиксировать только по верхнему срезу короба во время оформления лицевой части (шаг 6). Совсем не обязательно изнутри коробки приклеивать ткань. В зависимости от того, как ты будешь эту коробку использовать, можно оформить ее внутреннюю часть клеенкой, хлопком на синтепоновой прокладке и т.п. Здесь  нет предела твоей фантазии!

Источник фото  www.liveinternet.ru/users/3382912 (Вера Маркина)

Текст  ©Дорис Ершова

СМОТРИ, ВДОХНОВИСЬ И СДЕЛАЙ!

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow