Подарки своими руками: НАРЯД ДЛЯ ЛЮБИМОГО ТЕРМОСА

Copyright © 2017 Дорис Ершова

НАРЯД ДЛЯ ТЕРМОСА, ВЯЗАНЬЕ ПОЛОСКАМИ, ДЕКОР ДЛЯ БОЛЬШОГО ТЕРМОСА Дизайн и исполнение - Доирс Ершова
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова

Привет!

Вот-вот наступит весна, по календарю зима отживает последние деньки, впереди масленица, настроение улучшается и пора подумать о новом свежем декоре для дома. Ну, хотя бы для некоторых его «обитателей». Кроме того, скоро первый весенний праздник, стоит подумать о подарках для мамы, бабушки, подруги.

наряд для термоса, дизайн Дорис Ершовой
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова

Если у тебя где-то в углу кухни «притаился» старый невзрачный термос больших размеров, можно быстро связать для него новую нарядную кофточку в весенних цветах. Наряд для любимого термоса 😉 .
Не обязательно делать что-то сложное и вынашивать декор-идею неделями! Достаточно подобрать несколько сочных , сочетающихся цветов для создания из них яркого полосатого рисунка.  Важно, чтобы выбранные цвета были созвучны общей колористике той кухни,  где будет красоваться твоя работа. А можно вдохновиться первыми весенними пролесками и гиацинтами, нарциссами и крокусами.

Если нужен только декор — можно выбрать тонкие нитки из хлопка или синтетики. Но, если декор одновременно будет выполнять  и функцию грелки,  то лучше использовать шерсть.  Это на тот случай, если  ты соберешься одеть небольшой термос со стальной колбой. Такие, термосы иногда плохо удерживают тепло.

Для полосатого наряда лучше  сначала сделать эскиз расположения полос, по ширине и очередности. Это можно сделать  вручную или на компьютере.

Для подбора колеров выбери  красивое фото в цветах кухни и сгенерируй палитру  по фото, например,  здесь skillsup.ru. Из палитры выбери те, которые больше всего понравятся. Если  же и это не подойдет, то можно выбрать всего один цвет, вписывающийся в колорит интерьера и работать только с ним.

Для примера, по своим фото я сгенерировала палитры.

колористическа палитра
Колористическая палитра для подбора цветов. Сгенерировано по фото здесь skillsup.ru
Колористическая палитра для подбора цветов. Сгенерировано по фото здесь skillsup.ru
Колористическая палитра для подбора цветов. Сгенерировано по фото здесь skillsup.ru
наряд для термоса. вязанье, полосатый наряд для термоса, дизайн Дорис Ершовой
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова

Мой любимый термос  на 2.5 л, очень хорош, но он  чисто-черного цвета, выглядит тяжеловесно и мрачно, поэтому очень хотелось его декорировать. В своих «закромах» рукоделия я нашла полосатый кусок, связанный из ниток «Ирис» на вязальной машине лет 20 назад (если не больше!). Это — прямоугольник, связанный лицевой гладью.  Его полосатый узор как раз подходил для моей кухни, поэтому мне оставалось только обвязать его  и пришить пуговицы.

вязаное, наряд для термоса, полоски, дизайн Дорис Ершовой
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова

Предварительно этот кусочек я примерила к термосу. Для того чтобы наряд хорошо держался на нем, нужно, чтобы трикотаж был натянут, а не висел свободно. Затем, в верхней части я связала резинку из скрещенных петель. Верх резинку закончила крючком — рачьим шагом. Все остальное  — обвязала крючком, столбиками без накида и пико, для создания фестонного края по внизу.

Как вязать резинку из скрещенных петель спицами

Схема узора резинка 1х1 из скрещенных петель.
Схема узора резинка 1х1 из скрещенных петель

Такая резинка более прочная и менее растягивается. Выглядит она иначе, чем резинка вязаная «классическими» .  На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды вязания. Каждый ряд начинать и заканчивать кромочной петлёй (в схеме они не показаны). Число петель должно быть кратно 2 + 1 + 2.

Количество петель: нечётное (должно делиться на 2 + 1 дополнительная) + 2 кромочные. Вязать скрещенными петлями. Для образца набрать 27 петель.

1-ый и все нечётные ряды вязать «бабушкиными» петлями – 1 кромочная, * 1 лицевая, 1 изнаночная *, повторять от * до *, 1 лицевая,1 кромочная.

2-ой и все чётные ряды – вязать по рисунку «классическими» петлями.

Как вязать пико

Как вязать пико из 3 петель
Пико из 3 петель

Как вязать Рачий шаг

Рачий шаг
Рачий шаг

Далее, по длинному срезу крючком связала несколько воздушных петель для застежки на пуговицы. Петельки должны быть чуть меньше пуговиц, чтобы кофточка не расстегивалась.

Получившийся наряд можно разворачивать застежкой вперед или назад, по желанию. Пуговицы можно подобрать одного или нескольких цветов, в тон полоскам. Тогда застежка будет служить дополнительным декором.

Дизайн, исполнение, фото - Доирс Ершова
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова
застежка на кофте термоса, дизайн Дорис Ершовой
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова
гаряд для термоса, дизайн Дорис Ершовой
Дизайн, исполнение, фото — Доирс Ершова

Copyright © 2017 Дорис Ершова

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow