Акварель в горах. Шерегеш. Гора Зеленая

Обычно, все нормальные люди ездят в Шерегеш кататься на горных лыжах и сноубордах. Я же езжу туда за компанию на архитектурную горнолыжную тусовку, которая называется  ФОРУМ ЛЫЖНОГО КЛУБА АРХИТЕКТОРОВ. Конечно, это и семинары по актуальным вопросам архитектурного проектирования специалистов и фирм западносибирского и уральского регионов! Это горнолыжный турнир, спортивные соревнования по теннису, бильярду, шахматам. Это общение и развлечения. За компанию — в смысле спортивных состязаний (езжу в качестве болельщицы), а в остальном, как член Союза Архитекторов и руководитель курсового и дипломного проектирования у студентов-архитекторов…

Так, где же это место? А вот здесь

карта
Шерегеш на карте. Горная Шория. Таштагольский район
Схема курорта Шерегеш. Горная Шория. Таштагольский район
Схема курорта Шерегеш.

После 5-месячной зимы лица у людей в Новокузнецке становятся серыми. Даже если ты ешь витамины «бочками» — это мало помогает. Поэтому поездка в начале апреля кажется манной небесной, подарком богов, даже если ты совсем не горнолыжник… А если еще и катаешься — то вообще здорово!

Так чем заняться «чайнику» от горных лыж в таком месте, кроме как посещения семинаров?  Я беру этюдник и фотокамеру. Катаюсь на кресельниках, люблю проехать в гондоле на Мустаг, чтобы поснимать или «размочить» акварельные краски и вспомнить, с какой стороны кисточку держать… И это бывает весьма полезно! Смена деятельности, как отдых…  Хотя я и выгляжу со стороны «крутых» горнолыжников, как белая ворона (а точнее, розовая, по цвету куртки 🙂 Хи!)

Находиться в горах  в начале апреля — одно удовольствие! Снег еще есть, а солнце уже припекает. В прошлом году на Зеленой уже загорали в первой декаде апреля! Шорты + горные лыжи — стандартный мужской костюм был в эти дни! Казалось, что  это Кавказ, а не Алтай!.. Наблюдать картинки радостных лиц и фигурки в ярких костюмах, фотографировать, или стать где-нибудь с этюдником и быстренько что-нибудь «нашлепать» акварелькой — ну чем не отдых от серых зимних дней! А если прибавить сауну, СПА и вечернее барбекю, и то, что ехать до места всего 4 часа от Новокузнецка — получается очень удачная комбинация удобства, пользы и красоты ( прямо по триаде Витрувия :0), что и нужно для небольшого отдыха  после изматывающей зимы!

заснеженные пихты на вершине горы Зеленой

Вид на Мустаг с вершины горы Зеленой

Катание и снегопад на горе Зеленой. Вид на тургородок

Мои фото Шерегеша можно увидеть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

кемеровские

Горнолыжницы-архитекторы команды Кемерова в крнавальных костюмах. Фото — Елена Благиных

я на зеленой

Я на вершине Зеленой. Фото Елены Благиных
Быстрый этюд. Закат в горах

Вид на гору Зеленая от гостинницы «Ольги»

Мои акварели можно посмотреть ЗДЕСЬ

На этюдах. Закат. У гостинницы "Ольга"

А как вы отдыхаете зимой? Ездите на дачу или сидите дома? Катаетесь на лыжах или спите больше, чем летом?

Поделитесь опытом и достижениями!

Счастливо!

Дорис 🙂 

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow