Цветы в «свободном полете» — о вышивке

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

платье
Свободная композиция из цветов на лифе платья. Фрагмент. Двусторонняя гладь. Рококо. Автор и исполнение — Дорис Ершова

Вам никогда не надоедало работать по схеме? Следовать правилам, всегда? Выполнять только то, что предлагает модель журнала?.. Скорее всего — надоедало 😉

Всегда хочется внести, что-то новенькое в модель, в орнамент, в рисунок вышивки.  Когда экономишь время и хочешь получить только положительные эмоции от работы — создавай рисунок из головы сразу, здесь и сейчас! Тогда все пойдет легче и быстрее! Не замечали, что одежду, которую создаешь с удовольствием и быстро, на одном дыхании, потом носишь легко, надеваешь с настроением?..

Для вещи, которую хочется  выполнить — без особых, «титанических», усилий, очень удобно использовать цветочные мотивы, рисунок которых можно придумывать по ходу дела. Просто комбинируешь большие и маленькие цветочки, и листики, меняя цвет, форму лепестков — и все!.. Мне всегда это нравилось! Особенно, когда вышиваешь не мулине, а мягкой синтетической  или шерстяной ниткой гаруса, легкой и пышной. Такие нитки есть в специальных наборах, а может где-то дома остались красивые клубочки после вязанья. Важно подобрать сочетающиеся по цвету нитки. Эти сочетания можно придумать самой, а можно просмотреть любые журналы с яркими картинками — все равно по какой тематике. Главное — найти интересную комбинацию цветов, возможно дополнив из магазина свой набор ниток…

Итак —  композиция свободная. Рисовать цветочки можно от руки сразу на ткани, либо вообще вышивать их  без контуров, если вы в себе уверены!

А какая  ткань? И вовсе не обязательно, что это будет шерстяное полотно, или трикотаж. Несколько раз я практиковала вышивку такими нитками на ситце, на смесовой ткани — хлопок+лен. Стирается легко, выглядит не так грубо, как мулине (к примеру, в 2 сложения), вышивать можно легко и быстро! Если вы сомневаетесь в стойкости красителей ниток или ткани — попробуйте заранее на кусочке ткани. Сложите отрезки ниток с лоскутком полотна и постирайте их в горячей воде. Отожмите. Если останутся следы на ткани, значит, такие нитки использовать нельзя. А если нитки и ткань друг друга не окрасили, приступаем к работе…

А если у вас есть свои идеи вышивки в свободной технике, поделитесь интересными идеями!

Большого удовольствия  и радости от занятия вышивкой!

Дорис:)

Свободная вышивка на лифе и поясе платья. Фрагмент. Двусторонняя гладь. Рококо. Ткань — хлопок-лен. Автор и исполнение — Дорис Ершова

Еще  работы ЗДЕСЬ

 

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow