Масленица — день 3. Живопись Кустодиева и вокал Шаляпина — это и есть Русь!

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

Привет!

Завтра — 3 день Масленицы, среда.

Среда — ЛАКОМКА
В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». Повсюду поводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.

В живописи тему этого праздника на Руси великолепно раскрывает творчество Бориса Михайловича Кустодиева.

Радость, праздник,  веселье, тонкая ирония и роскошный цвет — это все, на мой взгляд, и  определяет хорошо узнаваемую манеру художника. Как можно говорить о Масленице, не вспомнив его знаменитый Масленичный цикл картин, посвященный этому празднику?!

Б.М. Кустодиев. Масленичное гулянье

Б.М. Кустодиев. Масленица
Б.М. Кустодиев
Б.М. Кустодиев. Масленица

Великолепные многоплановые композиции, залитые солнцем заснеженные просторы полей и городские улицы, лихо проносящиеся тройки и персонажи, пышущие энергией и удалью, разодетые в роскошные шубы…  Можно долго рассматривать и расписывать эти шедевры! Лучше — посмотреть:) Но главное в них — это подлинная любовь к России, к ее культуре, обычаям, к русским людям.

Так, портрет Ф.И.Шаляпина, великого русского оперного певца, неподражаемого баритонального баса, Б.М. Кустодиев изобразил, на фоне зимнего пейзажа, во время городских праздничных гуляний. Такой фон, как нельзя лучше отражает не только всю широту и богатство таланта, но  и качества личности Ф.И. Шаляпина.

Б.М. Кустодиев. Портрет Федора Ивановича Шаляпина

Послушай музыкальный фрагмент  из х/ф «Девичья весна» с песней в исполнении Фёдора Ивановича Шаляпина  «Вниз по матешке, по Волге»

Что еще лучше может описать Россию, чем этот неповторимый голос?!

Счастливой Масленицы, веселого праздника, счастья!

Дорис:)

P.S. А это — небольшая галерея картин Масленичного цикла Б.М. Кустодиева, среди которых ты увидишь и его автопортрет.

 

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow