САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР. «Панно для дачи» или «Дома, что хочу то и делаю!»

Copyright © 2014 Дорис Ершова. All rights reserved.

панно в пяльцах голубого цвета с желтыми бабочками

Привет!

Как тебе идея, которую ты видишь вверху? Просто? Ну, конечно очень просто! Тюль и термоаппликации. Покупаем в магазине для рукоделия подходящего размера пяльцы, берем основу в виде тюля и подбираем красиво компонующиеся друг с другом готовые аппликации в том же магазине. Всего каких-то полчаса и твой шедевр готов!

Именно так и поступила госпожа Марина Голодова когда решила немного облагородить аскетичный дачный интерьер своей небольшой веранды. Не так давно я  рассказывала о ее детище — «средиземноморской лоджии».

лоджия в средиземноморском стиле, деревянная мебель, белые стены, цветущие красные герани, пелларгонии

Марина Голодова на своей лоджии в средиземноморском стиле, деревянная мебель, белые стены, красные герани, пеларгония
Марина Голодова

Но если у человека есть тяга к художественному творчеству, то она будет проявляться буквально во всем! 🙂

Поэтому, после довольно сложной реконструкции веранды старого загородного дома, постройки 60-х годов, г-жа Марина приступила к дизайну ее помещения. Реконструкция затронула смену стропил, и всей конструкции кровли и подшивного потолка, замену электропроводки, входного дверного проема и заполнения оконных проемов, а так же строительство нового крыльца.

Не смотря на скромные размеры  пристройки работа была проведена большая, учитывая,  что контроль за работой бригады строителей Марина вела самостоятельно, попутно дописывая и защищая кандидатскую диссертацию! 🙂 Так вот и бывает  — то пусто (ничего не происходит), то густо (все наваливается огромным потоком и тогда только успевай поворачиваться).

веранды с голубым абажуром, стол, диван, окна, травы
Интерьер веранды. Фото — Марина Голодова

Но не это основная тема сегодняшнего разговора.

Позиционировать интерьер веранды г-жи Марины, как профессиональный не стоит.

Здесь я бы хотела акцентировать внимание на творческом подходе к обустройству загородного жилья каждым, вне зависимости от профессиональной принадлежности. С моей точки зрения в любительских интерьерах, как и во всех работах самодеятельных художников бывает много интересного. Пусть кажется, что они неправильно организуют пространство, не соблюдают пропорции и плохо подбирают сочетания цветов. Но, осмысление современных образных идей дизайна и их реализация  любителями в своих жилых пространствах  может быть очень  интересна. Зачастую своим свежим и необычным подходом.

Зашоренность рядового потребителя глянцевых журналов по дизайну часто мешает воспринимать самодеятельное творчество как ценность. Это, как с детскими рисунками — всегда интересно рассматривать наивное и искреннее искусство, наполненное мыслью и непосредственностью восприятия образов. В таких работах нет ограничений, налагаемых профессиональными знаниями о композиции и колористике, воздушной перспективе и т.п. Но для того, чтобы понять эстетику  простых по форме детских работ, их нужно правильно осмыслить.

Думается, что любой собственноручно выполненный художественный элемент в жилом пространстве всегда уместен. Ведь дома «в чем хочу, в том и хожу», или, применительно к интерьеру — «дома, что хочу, то и делаю». Раскрашиваю стены, вывешиваю картины, панно и коврики, или вообще ничего не крашу, а клею обои… Да, мало ли, что можно придумать, если креатив не дает покоя! 😉

Так, например, в качестве абажура г-жа Марина  использует старую корзинку задрапированную голубой тюлью, в обрамлении тесьмы с кисточками. На насыщенном желтом дощатом потолке это выглядит свежо…

потолок обшитый вагонткой, абажур голубого цвета и окно, голубые и бежевые шторы

голубой абажур на фоне потолка

Вряд ли кому-нибудь из профессиональных дизайнеров взбрело бы в голову повесить тюль  в один ряд, но разной высоты, да еще и разных цветов, да еще и с кисточками… Скорее что-то подобное возможно было бы в многослойном решении текстильного оформления окна. А здесь раз — и все… Смело и необычно!  🙂

Тем не менее, при должной художественной переработке этот прием вполне можно было бы где-нибудь использовать   — важна схема. Кроме того, здесь  очень «миленькое» сочетание цветов. Красивый голубой цвет и довольно насыщенный в сочетании с мягким бежево-желтым. Объединяет разные о цвету шторы единая фактура ткани.

окно, желтая и голубая тюль круглый стол, дача

Красиво и очень по дачному выглядят эти букеты трав в сушке. Но мне очень понравилось, что они схвачены полосками той же голубой тюли с бантами.  Убери букеты  — будет скучно!..

окно, желтая тюль, травы в букетах сушатся

А на этом фото даже есть ритм в чередовании букетиков — то выше, то ниже! Забавно! 🙂  Панно на пяльцах  несколько мелковаты для такого помещения. Но они хорошо подобраны по цвету и вполне могли бы усилить свое художественное звучание, не будь так далеко расположенными друг от друга. Скорее из них можно было бы сформировать интересное, более крупное пятно, если выполнить 5-7 панно и скомпоновать их вместе. Но даже и в таком варианте они оживляют слишком лаконичное пространство веранды.

веранды на даче, диван, стол

Такое панно, в стиле детского рисунка,  можно выполнить вместе с дочкой или внучкой, отдыхая на даче. Ничто не заменит вам радость от совместного творчества!

В этом панно Марина использовала цветочки и листья связанные крючком, готовые термоаппликации-бабочки и тамбурный шов для стебелька. Ну, очень просто и симпатично, свежие цвета и неплохая компоновка!

панно на голубом фоне

Это — одна из любимых тем фото Марины и вдохновения для творчества, календула.

календула, оранжевый

Цвета календулы —  в многослойных цветах панно связанных крючком и дополненных бусинами.

панно на голубом фоне

календула

веранда, клубки, окно, диван, интерьер веранды

Если ты не профессиональный архитектор или декоратор интерьеров, то воспользуйся этими идеями, переработав их на свой лад. Даже, если ты никогда не занималась прикладным творчеством и не знаешь, как что-либо сшить и связать, то начинай учиться прямо сейчас! Ведь не зря же ты читаешь эти строчки! 😉  Главное то, что дом, в котором ты живешь —  твой, и в нем ты делаешь все  для радости своей и своих близких.

Счастливого творчества!

Дорис;)

P.S. Как связать ромашки крючком, чтобы создать похожие панно,  читай здесь « Ромашковое лето – ромашковое все!.. Идеи и схемы для вязанья крючком»

romashki_003

И о шторах в голубых тонах  читай здесь «ФОТОАЛЬБОМ. Небесно-голубой цвет штор – коллекция идей»

blu_shtory_0010

Пока!

Хорошей погоды и прекрасного настроения!

Дорис:)

Фото — Марина Голодова

 Текст  — Copyright © 2014 Дорис Ершова. All rights reserved.

Добавить комментарий

Wordpress snowstorm powered by nksnow